Programação

POLO CULTURAL

18, 19 e 20|OUTUBRO (SEGUNDA A QUARTA-FEIRA)
TARDE
Local: Biblioteca Central (Presencial)

14h 

Oficina de Papercraft  
Facilitador: Roberto José da Silva
Número de vagas: 10
Inscrições: CLIQUE AQUI


19|OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)
NOITE
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo  

19h
O Desafio da Produção de Musicais no Brasil
Participantes: Clarty Galvão, atriz e cantora; André Gress, produtor e diretor criativo;  Leidson Ferraz, pesquisador, professor, crítico teatral e autor. 

21|OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
TARDE
Local: Auditório Dom Helder – Térreo bloco A (Presencial)

15h 
OPUS COPUS: um concerto aleatório
Participantes: Daniel Lima Santiago, jornalista, designer gráfico, professor de desenho e artista visual; Virgínia Colares, artista visual e professora da Escola de Ciências Jurídicas
Número de vagas: 15
Inscrições: CLIQUE AQUI    

22|OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
TARDE
Local: Biblioteca Central (Presencial) com transmissão pelo Instagram @unicap.imagem

16h 
Pocket Show 
Participantes:  Cy Andrade e Percy Marques

NOITE
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo  
19h
Processos criativos em tempos de pandemia
Participantes: Cyane Pacheco, artista visual e escritora, e Wilson Freire, médico, escritor, poeta e cineasta
Mediação: Virgínia Colares, artista visual e professora da Escola de Ciências Jurídicas

 


POLO LITERARTE

18 a 21|OUTUBRO (SEGUNDA A QUINTA-FEIRA)
TARDE
Atividade Gravada (será publicada em breve)

RECITAL UNICAP EM VERSO
Participantes: Estudantes, Professores e Funcionários da Unicap

19 a 21|OUTUBRO (TERÇA A QUINTA-FEIRA)
MANHÃ E TARDE
Local: Jardim (Presencial)

09h às 16h
Jardim de ideias - Feira de troca de livros (literários) 


POLO CIDADANIA

20|OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)
NOITE
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

19h 
Métodos Alternativos de Resolução de Conflitos: diálogo entre Direito e Comunidade
Participantes: Karina Vasconcelos, Rodrigo Deodato, Lívia Barros e convidados externos

21|OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
MANHÃ
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

10h 
Estado Democrático e Representatividade
Convidada: Soraia da Rosa Mendes
Debatedores: Rodrigo Deodato, Ana Paula Azevedo, Glauco Salomão, Edna Jotobá, Indicado pela Rede de Justiça Criminal e Ste Vilela (representação estudantil).

21|OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
TARDE
Meio Digital: Google Meet

14h
Oficina - Como montar um Comitê de diversidade na sua organização?
Convidadas: Yumara Lúcia Vasconcelos e Manoela Alves dos Santos
Facilitadora: Ana Paula Azevêdo


POLO GASTRONÔMICO

18|OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)
TARDE
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

16h 
Afeto e Ancestralidade na Gastronomia de Carmem Virginia 
Mediadora: Carla Teixeira - Coordenadora do Curso de Jornalismo

NOITE
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

19h

Sabor Pernambuco: as frutas na culinária do Chef César Santos
Mediadora: Natália Carvalho - Coordenadora do Curso de Nutrição

Dicas de receitas da Profª. Thelma Guerra, Coordenadora do Curso de Publicidade e Propaganda:
>>>CONFIRA AQUI<<<


Links de Parceiros:

Aqui você pode conhecer novos parceiros da Semana de Integração, fazer pedidos e ainda ganhar um desconto ou um brinde usando a #SIUCS2021


POLO PERNAMBUCANIDADES

22|OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
TARDE
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

16h
Reinvenção do Carnaval e Formas de Criação 
Participantes: Leopoldo Nóbrega e Celinha do Cariri
Mediadora: Lídia Rafaela Santos

Atividade Gravada (será publicada em breve) 
Exposição Fotográfica

Atividade Gravada (será publicada em breve)
Reportagem : Centro de Artesanato de Pernambuco

Atividade Gravada (será publicada em breve)
Reportagem: Empório Pernambucano

Atividade Gravada (será publicada em breve)
Reportagem - Armazém do Campo 

Dicas do funcionário da Unicap Digital, Flávio Santos,  sobre cultivo de plantas:
>>>CONFIRA AQUI<<<


Links de Expositores:

Aqui você pode conhecer novos parceiros da Semana de Integração, fazer compras e ainda ganhar um desconto ou um brinde usando a #SIUCS2021


POLO DISCURSIVO

18 a 22|OUTUBRO (SEGUNDA A SEXTA-FEIRA)
NOITE
Meio Digital: bit.ly/computacaoUnicap

JORNADA DO DESENVOLVIMENTO EM JOGOS 
Segunda-feira 18/10 (19h)
Manifesto Games
Uma visão abrangente da indústria de jogos
Tulio Caraciolo - Diretor de Produção

Terça-feira 19/10 (19h)
Diorama Digital
O que aprendemos com sistemas de combate na Diorama Digital
Fabio Gomes - CTO

Quarta-feira 20/10 (19h) 
Raid Hut
GameOps - Let's Raid together
Átila Malta - CTO

Quinta-feira 21/10 (19h)
Kokku 
Criando jogos no Unreal
Ezio Filho - Desenvolvedor

Sexta-feira 22/10 (19h)
PUGA 
Desenvolvendo jogos procedurais
Luan Santos - Desenvolvedor

19|OUTUBRO (TERÇA-FEIRA) 
MANHÃ
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

11h 
Os EUA e a Era Biden - impressões sobre o 6 de janeiro
Fabíola Góis, jornalista,correspondente internacional da Rádio Jornal (PE) em Washington, D.C. (EUA), Especialista em Ciência Política, Marketing Digital e Comunicação Legislativa,  Mestranda na Georgetown University (EUA).
Debatedores: Barbara Rodrigues, estudante do Curso de Ciência Política e Marcelo Dantas, Historiador e estudante do Curso de Jornalismo.

20|OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)
MANHÃ
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

SEMINÁRIO INTERNACIONAL LAFAM – PPGPSI
9h às 12h
Crescer no Contexto da Pandemia

Palestra de abertura - Ações da Comissão Ministerial das Ciências Comportamentais em Portugal, e Políticas Públicas em tempos de pandemia 
Palestrante: Profa. Dra. Margarida Gaspar de Matos - Programa de Pós-Graduação em Psicologia da Universidade Nova de Lisboa (UNL-PT) - Faculdade de Motricidade Humana 

Palestra 2 - O impacto da Pandemia nos Jovens: Novos desafios para os Profissionais de Saúde e Educação
Palestrante: Profa. Dra. Gina Tome (Coordenadora do Projeto ES´COOL – Promoção da Saúde Mental nas Escolas/Equipa Aventura Social, FMH/ULisboa) 

Palestra 3 - Resiliência e pandemia 
Palestrante: Profa. Dra. Celeste Simões (Coordenadora do Mestrado em Resiliência na Educação, Faculdade de Motricidade Humana/Instituto de Educação, Universidade de Lisboa)

Palestra 4 – Qualidade de vida e contextos de vida saudáveis 
Palestrante: Profa. Dra. Tânia Gaspar (Diretora do Instituto de Psicologia e Ciências da Educação da Universidade Lusíada de Lisboa - ULL) 


POLO ESPORTIVO  

20 a 22|OUTUBRO (QUARTA A SEXTA-FEIRA)
NOITE
Meio Digital: bit.ly/JogosDigitaisUnicap

19h30 às 22h
Torneio de League of Legends (LoL)
O torneio será disputado entre os alunos, funcionários e professores da UNICAP, na modalidade 1x1.

22|OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
MANHÃ
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo

11h
Jogos Olímpicos e pandemia: os destaques da cobertura em 2021
Participação: André Gallindo, pernambucano e jornalista esportivo da Globo Rio de Janeiro
Mediador: Juliano Domingues
 


POLO SAÚDE

Atividades presenciais mediante agendamento
18 a 22|OUTUBRO (SEGUNDA A SEXTA-FEIRA)
MANHÃ E TARDE

8h às 14h
Plantão Psicológico
Ricardo Delgado Marques e Gilclécia Lourenço
Número de vagas: 10
Local: Clínica de Psicologia - 8º andar, bloco B (Presencial)
Inscrições: 2119-4115

8h às 16h
Atividade para funcionários e professores
Projeto Hope in Company Unicap – Consultas e exames oftalmológicos
Local: Salão Receptivo, bloco G (Presencial)
Agendamento: (81) 33022121 (Indique a senha: Hope in Company)

19|OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

MANHÃ
Local: Hall do bloco G (Presencial)

10h
Abordagem de prevenção e promoção da saúde da mulher: autoconhecimento, cuidados e tabus
Tereza Bezerra e Taciana Moraes
Número de vagas: 20
Inscrições: 2119-4314

20|OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

MANHÃ

10h às 12 e 14h às 16h
Mulher, se toque!
Rafaella Pacheco e Josueida Carvalho
Número de vagas: 15
Local: bloco G 
Inscrições: 2119-4314

9h às 12h
Avaliação nutricional
Maria Lucia
Número de vagas: 20
Local: Hall do bloco G (Presencial)
Inscrições: 2119-4229

TARDE

15h
Realização do exame clínico das mamas
Lago - Alex Souza
Número de vagas: 15
Local: bloco G
Inscrições: 2119-4314

22|OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
MANHÃ

10h
Triagem auditiva
Paulo Marcelo Freitas
Número de vagas: 20
Local: Hall bloco G (Presencial)
Inscrições: 2119-4137

MANHÃ E TARDE

8h – 9h – 10h – 11h – 13h – 14h – 15h
Avaliação fisioterapêutica da função cardiorrespiratória
Valdeci Galindo e Nelson Henrique
Número de vagas: 28 (4 pessoas por hora)
Local: Corpore Sano (Presencial)
Inscrições: 2119-4490

8h – 9h – 10h – 11h – 13h – 14h – 15h
Vem "pilatear"
Fisioterapeutas da Corpore Sano (Sarah e Layanne)
Número de vagas: 21 (3 pessoas por hora)
Local: Corpore Sano (Presencial)
Inscrições: 2119-4490

8h – 9h – 10h – 11h – 13h – 14h – 15h
Cuidando da Saúde (Ventosa, massoterapia e reflexologia podal Acupuntura)
Márcio Botelho e  a Fisioterapeuta Wanessa
Número de vagas: 28 (4 pessoas por hora)
Local: Corpore Sano (Presencial)
Inscrições: 2119-4490

TARDE

15h
Triagem auditiva
Cristiane Zilbermintz
Número de vagas: 20
Local: Hall bloco G (Presencial)
Inscrições: 2119-4137

15h
Oficina de Chás
Luiz Costa e Leandro Medeiros
Número de vagas: 20 
Local: Hall bloco G (Presencial)
Inscrições: 2119-4229
 


RÁDIO AO VIVO

Cobertura da SIUCS, Entretenimento, Informações e Arte
18, 19, 21 e 22|OUTUBRO

MANHÃ

09h às 10h30
Meio Digital: https://www.youtube.com/unicapvideo